這是一個專業租屋網站,依您需求租屋自動配對,提供高雄租屋資訊,台南租屋資訊.只要你來電有專人服務帶看.我們提供租屋免費查詢.
租屋資訊查詢
《 千采-買屋賣屋租屋-問題討論

限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契是否生效?
民法概要  
... 限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之 
承認,始生效力。」依第八十一條第一項規定:「限制行為能力人於限制原 
因消滅後,承認其所訂立之契約者,其承認與法定代理人之承認,有同一效 
力 ... 
 
限制行為能力人為契約行為,依民法第七十九條規定:「限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人之承認,始生效力。」依第八十一條第一項規定:「限制行為能力人於限制原因消滅後,承認其所訂立之契約者,其承認與法定代理人之承認,有同一效力。」如法定代理人或限制行為能力人於限制原因消滅後,不為承認之表示,則該契約將處於效力未定之狀態,法律乃賦予相對人催告權與撤回權,以保護契約相對人之權益並使法律行為之效力早日確定。茲就相對人之權利分述如下: 
 
(一)催告權: 
 
第八十條第一項規定:「前條契約相對人,得定一個月以上期限,催告法定代理人,確答是否承認。」同條第二項規定:「於前項期限內,法定代理人不為確答者,視為拒絕承認。」  
該催告不須一定方式,以言詞或書面均可,但須定一個月以上期限。法定代理人於所定期間內確答承認者,該契約自始有效(第一百十五條);如確答拒絕承認,該契約自始無效;不為確答者,視為拒絕承認。  
限制行為能力人於限制原因消滅後,相對人得依第八十一條第二項之規定,準用前述情形,對該行為人催告。  
(二)撤回權: 
 
第八十二條規定:「限制行為能力人所訂立之契約,未經承認前,相對人得撤回之。但訂立契約時,知其未得有允許者,不在此限。」  
該撤回乃對尚未發生效力之契約,阻止其發生效力之行為,必須在未經承認前為之。  
相對人在訂約時,須不知限制行為能力人未得有允許,始得撤回;如相對人在訂約時,明知限制行為能力人未得有允許者,該相對人即無撤回權,但仍有催告權。  

00144012